Primera División: Nombramientos arbitrales para la Segunda Fecha

GUATEMALA. La Comisión de Arbitraje de la Federación Nacional dio a conocer los árbitros que estarán en las diferentes canchas del país.

La Liga Primera División tendrá actividad este viernes con el partido entre Sacachispas y Agua Blanca, el cual se realizará en el estadio Las Victorias a las ocho de la noche como parte del Grupo B.

En este juego entre los muteros y ganaderos, estará la árbitro Astrid Gramajo acompañada de los asistentes Jorge De León y Fredy Sequebach, mientras que el cuarto árbitro estará César López.

Estas son las designaciones para esta segunda fecha:

Grupo A

Quiché vs Suchitepéquez / Estadio Santa Cruz a las 20:00 horas del sábado 22 enero

-Árbitro: Cristhoper Corado

-Asistente 1: Nery Torres

-Asistente 2: Luis Fuentes

-Cuarto Árbitro: Franklin Ventura

Xinabajul vs San Pedro / Estadio Los Cuchumatanes a las 19:00 horas del domingo 23 de enero

-Árbitro: Allan Antón

-Asistente 1: Rolando Castro

-Asistente 2: Víctor Castillo

-Cuarto Árbitro: Fredy Vásquez

Plataneros vs Coatepeque /Estadio Florencio Barrios a las 12:00 horas del domingo 23 de enero

-Árbitro: Wellinton Vásquez

-Asistente 1: Pablo Ramírez

-Asistente 2: Diego Osorio

-Cuarto Árbitro: Braulio Sol

Puerto San José vs Amatitlán / Estadio Vicente Arévalo a las 11:00 horas del domingo 23 de enero

-Árbitro: Roberto Cux

-Asistente 1: Santos Cumex

-Asistente 2: Walter Itzep

-Cuarto Árbitro: Bryan Orellana

Siquinalá vs Marquense / Estadio Armando Barillas a las 11:00 horas del sábado 22 de enero

-Árbitro: Keneth López

-Asistente 1: Cristián Alvarado

-Asistente 2: César Yaxcal

-Cuarto Árbitro: Kelvin Fuentes

 

Grupo B

Zacapa-Tellioz vs Sanarate / Estadio David Ordóñez Bardales a las 11:00 horas del domingo 23 de enero

-Árbitro: Carlos Galindo

-Asistente 1: Shirly Baten

-Asistente 2: Luis Dubon

-Cuarto Árbitro: Enrique De La Rosa

Atlético Mictlán vs Aurora / Estadio La Asunción a las 12:00 horas del domingo 23 de enero

-Árbitro: José Herrera

-Asistente 1: Benjamin López

-Asistente 2: Oscar Galvez

-Cuarto Árbitro: Elmer Herrera

Mixco vs Juventud Pinulteca / Estadio Santo Domingo a las 17:00 horas del sábado 22 de enero

-Árbitro: Angel Hernández

-Asistente 1: Julio Pérez

-Asistente 2: Edson García

-Cuarto Árbitro: Erick Orozco

Comunicaciones B vs Chimaltenango / Estadio Guillermo Slowing a las 15:00 horas del sábado 22 de enero

-Árbitro: Luis Vega

-Asistente 1: Brallan Dionisio

-Asistente 2: Edilson Romero

-Cuarto Árbitro:  Diego Ojer

Sacachispas vs Agua Blanca / Estadio Las Victorias a las 20:00 horas del viernes 21 de enero

-Árbitro: Astrid Gramajo

-Asistente 1: Jorge De León

-Asistente 2: Fredy Sequebach

-Cuarto Árbitro: César López

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.