La segunda vuelta ya tiene fechas y horas

En una reunión de trabajo virtual, la Liga Nacional de Fútbol definió la tarde-noche de este martes el calendario oficial de la segunda vuelta de la fase de grupos del Apertura 2020.

De esta manera, las jornadas 6, 7, 8, 9 y 10 quedaron debidamente programadas siguiendo siempre el patrón de un juego tras otro, aunque en esta ocasión con un margen de cinco minutos adicionales entre los mismos y tomando en cuenta también los compromisos internacionales que tendrán que cumplir Antigua GFC y Comunicaciones en la etapa preliminar de la Liga Concacaf, en la que deben visitar al Independiente de Panamá y Motagua de Honduras, respectivamente, razón por la que los encuentros que deben cumplir en la jornada 8 fueron adelantados y se jugarán el jueves 15 o viernes 16 de octubre.

Lo mismo ocurrirá en la décima fecha, en la que se ha hecho la previsión por si los coloniales y los cremas avanzan a los Octavos de Final de la Liga Concacaf, programándose sus juegos para el jueves 29 o viernes 30 de octubre, mismos días que podrá utilizar Municipal previo a su debut en esta contienda visitando al Deportivo Saprissa de Costa Rica.

También te puede interesar

Los partidos de fogueo de la Selección Nacional y sus respectivos microciclos también fueron considerados, ya que, aunque en este momento no hay ningún partido confirmado tras caerse la doble presentación en Panamá, se tiene pensado negociar con otras Federaciones para pactar uno o dos encuentros, quedando como última instancia recurrir a un combinado de jugadores extranjeros con tal de que el equipo azul y blanco tenga rodaje para la eliminatoria rumbo a Catar 2022 y también para su participación en la Copa Oro 2021, en la que tendrá que disputar una ronda previa.

El calendario completo de la segunda vuelta del Apertura 2020 puede consultarlo en nuestra sección de ESTADÍSTICAS -> LIGA NACIONAL -> CALENDARIO.

Aquí le presentamos cómo quedó programado el inicio de la segunda vuelta:

Sábado 3 de octubre

11:00 horas – Xelajú MC vs Comunicaciones
13:05 horas – Achuapa vs Sacachispas
15:10 horas – Municipal vs Cobán Imperial

Domingo 4 de octubre

11:00 horas – Malacateco vs Iztapa
13:05 horas – Antigua GFC vs Santa Lucía Cotz
15:10 horas – Sanarate vs Guastatoya

Fotografía: Eduardo Sam Chun

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.