De último momento surgen cambios inesperados en las asignaciones

GUATEMALA. La Federación Nacional y la Liga Nacional anunciaron cambios repentinos en las asignaciones arbitrales para la Jornada 18.

La tarde de este martes se dio a conocer por parte de la Federación Nacional y de la Liga Nacional los nombramientos para la Fecha 18, sin embargo, cerca de las 19:00 horas fueron publicados nuevos nombramientos donde varios árbitros fueron removidos de los partidos que tenían asignados desde un inicio.

El primer cambio es en el partido de Santa Lucía ante Malacateco, donde primero estaba Ignacio Fuentes para dirigir el compromiso, pero después figuró Walter López.

El segundo movimiento fue en el juego de Achuapa ante Xelajú, donde primero estaba el experimentado árbitro Mario Escobar, pero después apareció el nombre Luis Escobar como juez principal.

Para el compromiso entre Antigua y Sololá estaba anotado Walter López, no obstante en el cambio el encargado será Mario Escobar para estar en el estadio Pensativo.

En el caso de Ignacio Fuentes quien estaba para pitar el partido de los Jaguares ante los Príncipes Azules, ahora será cuarto árbitro en el partido de Guastatoya ante Comunicaciones.

Con estas inesperadas modificaciones las asignaciones quedan así:

Estos son los árbitros para la Jornada 18:

Iztapa vs Cobán Imperial / Estadio El Morón / 11:00 horas

Árbitro: Wildomar Ramírez

Asistente 1: Luis Ventura

Asistente 2: Delia Vega

Cuarto Árbitro: Juan Manuel Morales

Santa Lucía vs Malacateco / Estadio Municipal de Santa Lucía / 11:15 horas

Árbitro: Walter López

Asistente 1: Daniel Tipaz

Asistente 2: Jorge Ordóñez

Cuarto Árbitro: Armando Reyna

Municipal vs Nueva Concepción / Estadio Manuel Felipe Carrera / 15:00 horas

Árbitro: Cristopher Corado

Asistente 1: René Ochoa

Asistente 2: Aczel Pérez

Cuarto Árbitro: Astrid Gramajo

Achuapa vs Xelajú / Estadio Manuel Ariza / 15:00 horas

Árbitro: Luis Escobar

Asistente 1: Humberto Panjoj

Asistente 2: David Ical

Cuarto Árbitro: Carlos Galindo

Guastatoya vs Comunicaciones / Estadio David Cordón Hichos / 15:00 horas

Árbitro: Bryan López

Asistente 1: Jorge Lemus

Asistente 2: Iris Vail

Cuarto Árbitro: Ignacio Fuentes

Antigua vs Sololá / Estadio Pensativo / 18:00 horas

Árbitro: Mario Escobar

Asistente 1: Raúl Jiménez

Asistente 2: Julio Pérez

Cuarto Árbitro: Kevin Cacao

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.