[PREVIA] Los punteros con partidos complicados

GUATEMALA. Antigua y Comunicaciones tendrán partidos exigentes para esta fecha 18.

El líder Antigua y el sublider Comunicaciones tendrán partidos difíciles para este fin de semana, en el que los Coloniales recibirán a Cobán Imperial en el estadio Pensativo,  mientras que los Cremas viajarán al oriente del país para medirse ante Guastatoya en un ensayo de los dos equipos antes de enfrentarse por la Liga Concacaf a finales de noviembre.

Santa Lucía por su parte recibirá a Deportivo Achuapa en condición de local, en un partido donde los Jaguares lucen como favoritos y en una buena oportunidad para sumar de tres puntos confiando en que Antigua y Comunicaciones no sumen para así acortar distancias.

Municipal por su parte buscará sumar su tercera victoria seguida, cuando mañana reciba a la Nueva Concepción en el estadio Manuel Felipe Carrera, en el segundo juego de Gustavo Bobadilla que regresa al Trébol pero ahora como técnico de los Potros.

En la parte media de la tabla Malacateco y Xelajú se enfrentarán en el estadio Santa Lucía de Malacatán, donde Rubirosa buscará conseguir su segunda victoria al frente de los Chivos, mientras que los Toros intentarán regresar a la senda del triunfo tras el empate en la fecha anterior ante Cobán Imperial.

Iztapa por su parte recibirá a un equipo de  Sololá que estrena técnico, y aunque Rafa Díaz no podrá estar en el banquillo ya inició a trabajar con el plantel con su estilo de juego.

Esta es la programación oficial con los nombramientos de cada juego:

Santa Lucía vs Achuapa / Estadio Municipal de Santa Lucía Cotzumalguapa / 10:00 horas

Árbitro: Carlos Galindo

Asistente 1: Pablo Ramírez

Asistente 2: Iris Vail

Cuarto Árbitro: Abraham Gómez

Iztapa vs Sololá / Estadio El Morón/ 12:00 horas

Árbitro: Mario Noriega

Asistente 1: Jorge Lemus

Asistente 2: Marvin Díaz

Cuarto Árbitro: Raúl Gamarro

Municipal vs Nueva Concepción / Estadio Manuel Felipe Carrera / 15:00 horas

Árbitro: Astrid Gramajo

Asistente 1:Humberto Panjoj

Asistente 2: Dostin Acuta

Cuarto Árbitro: Oscar Reyna

Antigua vs Cobán Imperial / Estadio Pensativo / 18:00 horas

Árbitro: Wildomar Ramírez

Asistente 1: Raúl Jiménez

Asistente 2: David Ical

Cuarto Árbitro: Esteban Carrillo

Malacateco vs Xelajú / Estadio Santa Lucía/ 11:00 horas

Árbitro: Kevin Cacao

Asistente 1:Jorge Lemus

Asistente 2: Juan Caneces

Cuarto Árbitro: Cristhoper Corado

Guastatoya vs Comunicaciones / Estadio David Cordón Hichos / 15:00 horas

Árbitro: Armando Reyna

Asistente 1:René Ochoa

Asistente 2: Omar Aguirre

Cuarto Árbitro: Marlon Sarceño

 

 

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.