Tres equipos buscarán quedarse con el primer lugar

Este lunes se definirán a los clubes que estarán en la lucha por el título del Apertura 2020.

Luego de casi un mes, finalmente terminará la Fase de Clasificación del Torneo Apertura 2020, que se vio postergada en tres ocasiones debido a los casos masivos de casos positivos en Sanarate, por lo que será hasta mañana 27 de diciembre que se dispute la jornada 16.

Sin duda uno de los atractivos será la lucha por el liderato que tendrán Municipal, Comunicaciones y Cobán Imperial, pelea que revivió luego que los Rojos perdieran tres puntos en la mesa por la demanda de los Príncipes Azules en el caso Navarro.

Los escarlatas siguen en la cima de la tabla con 30 unidades, para asegurar dicha casilla deberán vencer a Xelajú MC para no depender de otro resultado.

Por otra parte, Príncipes Azules (3°) y los Cremas (2°) se verán las caras en un duelo directo ambos con 29 puntos, el ganador podría bajar de la punta a los Rojos, si estos tropiezan, de lo contrario estará asegurándose el segundo puesto de la tabla.

Otro de los aspectos llamativos de la Fecha 16, será la lucha por completar los ocho equipos, matemáticamente Iztapa, Antigua GFC y Guastatoya aún no aseguran su pase, el cual buscará ser arrebatado por Santa Lucía Cotz o Achuapa.

Los cebolleros y lucianos buscarán dar la sorpresa, en el encuentro que los enfrente a ambos, por lo que el ganador de dicho encuentro, esperará un tropiezo de los equipos anteriormente mencionados para meterse entre los ocho

Por último, pero no menos importante, Ramiro Rocca estaría confirmándose como el goleador del campeonato, actualmente tiene 20 anotaciones, mientras su más cercano perseguidor es Carlos Kamiani con 11.

En los guardametas, también parece que todo está para que Víctor García de Municipal sea el menos vencido, con su promedio de 0.58 goles encajados, seguido de Kevin Moscoso de Cobán que tiene 0.79.

Estos son los partidos de la Fecha 16:

Lunes 28 de diciembre

11:00 horas – Achuapa vs Santa Lucía Cotz

11:00 horas – Cobán Imperial vs Comunicaciones

11:00 horas – Guastatoya vs Iztapa

11:00 horas – Municipal vs Xelajú MC

11:00 horas – Sacachispas vs Antigua GFC

11:00 horas – Sanarate vs Malacateco

Las alineaciones y todas las incidencias de cada encuentro puede revisarlas haciendo clic en el resultado del partido en el calendario de juegos o en la sección EN VIVO de Guatefutbol.com. También puede consultar las Posiciones, lo que incluye la tabla de goleadores y guardametas menos vencidos.

Comente esta nota y compártala con sus amigos.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.