El Celtic entra en liza en una Champions 2020-2021 perturbada por el COVID-19

París, 17 Ago 2020 (AFP) – Varios campeones nacionales, entre ellos el Celtic escocés y el Ludogorets búlgaro, debutarán en la Liga de Campeones 2020-2021 con ocasión de la primera ronda clasificatoria, a partir del martes, en la que algunos partidos podrían verse perturbados por el coronavirus.

A diferencia de la ronda preliminar, que enfrentó a los campeones de los cuatro campeonatos con menor coeficiente UEFA en Nyon (Suiza), esta primera ronda también se jugará a un partido, pero en el estadio de uno de los contendientes a puerta cerrada.

Así, el Celtic recibirá el martes al KR Reykjavik, campeón de Islandia, en Glasgow, y el Ludogorets se jugará el pase el miércoles en Podgorica, en Montenegro.

El Estrella Roja de Belgrado recibirá al Europa de Gibraltar, y el Astana kazajo se desplazará a la cancha del Dinamo Brest (Bielorrusia).

En total 17 partidos están en el menú.

Según el protocolo de la UEFA y su anexo, para poder jugar un partido, un equipo debe disponer de 13 jugadores sanos. Si un equipo no dispone de trece futbolistas en la lista A de jugadores elegibles, la UEFA «puede autorizar la reprogramación de un partido».

Pero la siguiente ronda previa está prevista los días 25 y 26 de agosto.

«Debido a circunstancias urgentes similares», la instancia disciplinaria de la UEFA designó al FC Linfield (Irlanda del Norte) ganador del duelo de la ronda preliminar ante el KF Drita (Kosovo), en cuarentena tras la revelación de dos positivos por coronavirus en su efectivo.

— Programa de partidos de la primera ronda clasificatoria de la Liga de Campeones 2020-2021:

– Martes:

(16h00 GMT) Qarabag (AZE) – Sileks Kratovo (MKD)

(15h00 GMT) Legia Varsovia (POL) – Linfield (NIR)

(18h00 GMT) Dinamo Brest (BLR) – Astana (KAZ)

(18h45 GMT) Celtic (SCO) – KR Reykjavík (ISL)

(19h00 GMT) Estrella Roja (SRB) – Europa (GIB)

– Miércoles:

(15h00 GMT) FC Ararat-Armenia (ARM) – Omonia Nicosia (CYP)

(16h00 GMT) Molde (NOR) – KuPS (FIN)

(16h30 GMT) Flora (EST) – Suduva Mariampolé (LTU)

(17h00 GMT) Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Riga FC (LAT)

Dinamo Tbilisi (GEO) – Partizan Tirana (ALB)

Celje (SLO) – Dundalk (IRL)

(18h00 GMT) Ferencváros (HUN) – Djurgårdens IF (SWE)

FC Sheriff (MDA) – CS Fola Esch (LUX)

Gap Connah’s Quay (WAL) – Sarajevo (BIH)

Podgorica (MNE) – Ludogorets (BUL)

KÍ Klaksvík (FRO) – Slovan Bratislava (SVK)

(19h00 GMT) Floriana (MLT) – CFR Cluj (ROU)

kau/jed/smr/iga/gh

CELTIC PLC

SVK – SCHEERDERS VAN KERCHOVE’S VERENIGDE FABRIEKEN

CS COMMUNICATION & SYSTEMES

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.