¿Cómo se jugará la Fase Final en la Primera División con el nuevo cambio?

El próximo fin de semana se conocerán oficialmente a los 12 equipos que buscarán el campeonato en la Primera División.

A inicios de Temporada cuando se reunieron los 20 equipos de la Primera División en la Asamblea General, en uno de los temas que tocaron se evaluó el sistema de competencia y se decidió cambiar el número de clasificados a la Fase Final, siendo ahora seis equipos los que pelearán por lograr el campeonato en el Apertura 2019.

Con la aprobación de la Asamblea General con una votación de 17 a 3, se cambió el sistema de competencia en la Fase Final, y será conformado por cuatro etapas de la siguiente manera:

-Clasificación a Cuartos De Final (sexto lugar al tercer lugar en ambos grupos)

También te puede interesar

-Cuartos de Final (Clasificados directamente los primeros dos lugares de los dos grupos)

-Semifinal

-Final

-Clasificación a Cuartos de Final (Primera etapa): Se jugará a visita reciproca siendo miércoles o jueves el partido de Ida, mientras que el encuentro de Vuelta será sábado o domingo.

Con los seis equipos clasificados así se jugará:

Sexto lugar del grupo A vs Tercer lugar del grupo B

Sexto lugar del grupo B vs Tercer lugar del grupo A

Quinto lugar del grupo B vs Cuarto lugar del grupo A

Quinto lugar del grupo A vs Cuarto lugar del grupo B

-Cuartos de Final (Segunda etapa): Se disputará de igual manera a visita reciproca siendo miércoles o jueves el partido de Ida, mientras que el encuentro de Vuelta será sábado o domingo. Los equipos que salgan ganadores de los Cuartos de Final serán colocados a los ya clasificados según dependiendo su posición en la tabla.

Serie:

  • Primer lugar del grupo A vs ganador de Clasificación de los Cuartos de Final que esté menor posicionado en la tabla de posiciones
  • Primer lugar del grupo B vs ganador de Clasificación de los Cuartos de Final que esté tercer menor posicionado en la tabla de posiciones.
  • Segundo lugar del grupo B vs ganador de Clasificación de los Cuartos de Final que esté segundo menor posicionado en la tabla de posiciones.
  • Segundo lugar del grupo A vs ganador de Clasificación de los Cuartos de Final que esté mejor posicionado en la tabla de posiciones.

Semifinal y Final (tercera y cuarta etapa): Se jugarán a visita reciproca pero, los juegos de Ida y Vuelta se disputarán de un fin de semana a otro, para que tengan una preparación de una semana completa los equipos y que la taquilla sea buena para ambos clubes.

Hasta el momento los equipos  que ya están clasificados a la Fase Final son: San Pedro, Quiché FC y Suchitepéquez del grupo A, mientas que Sacachispas, Achuapa, Sansare y Aurora FC tienen asegurado su lugar en la fiesta grande en el grupo B.

La última fecha de la Fase de Clasificación del grupo A se jugará así:

San Pedro vs Marquense – 11:00 horas

Sololá vs Nueva Concepción – 11:00 horas

Quiché FC vs Chimaltenango – 11:00 horas

Deportivo Reu vs Xinabajul – 11:00 horas

La programación en el grupo B se disputará de la siguiente manera:

Micltán vs Petapa – 11:00 horas

Carchá vs Aurora FC – 11:00 horas

Catocha  vs Sacachispas – 11:00 horas

Achuapa vs Comunicaciones B – 11:00 horas

Capitalinos vs Sansare – 11:00 horas

Foto: Sacachispas

Sin comentarios
  1. Anonimo dice

    TANTA MIERCOLES JUEVES PARA LLEGAR A LA LIGAR MAYOR
    Y PARA EL TIEMPO QUE DURAN EN ESTA CATEGOIRA.
    VEAN A MIXCO

  2. Anonimo dice

    CATEGORIA

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.