Finalizó la primera etapa de la Europa League y la Conference League

MADRID – Especial para Guatefutbol.com

Este jueves se han disputado los partidos correspodientes a la ultima jornada de la Europa League, fecha en la que los equipos españoles han tenido resultados dispares.

Mientras la Real Sociedad ha ganado por 3 goles a 0 al PSV Eindoven, con dos goles de Miker Oyarzabal y uno de Sorloth, en partido celebrado en San Sebastián, el Real Betis Balompié ha perdido en Glasgow contra el Celtic por 3-2, goles deWelsh, Henderson y Turnbull para los escoces y Scott Bain en propia meta y Borja Iglesias para los verdiblancos.

También te puede interesar

Aunque tanto como el equipo donostiarra y el equipo andaluz estaban clasificados ya de antemano y estarán en el bombo de deciseisavos de final que se celebrará el próximo lunes 13 de diciembre.

A estos dos equipos españoles les acompañarán muy a su pesar el FC Barcelona y el Sevilla, que han sido apeados de la Uefa Champions league.

En los otros partidos celebrados en la Europa League el jueves hay que mencionar los siguientes resultados:

Sparta de Praga 2- Brondy 0

Antwerp 1-Olympiacos 0

Fenerbarche 1- Eintrach 1

Strum1- Monaco 1

Napoles 3-Leicester 2

Olimpique Lyon 1-Glasgow Rangers 1

Legia 0- Spartak Moscú 1

Ferencvaros 1-Leverkusen 0

West Ham 0-Dinamo Zagrez1

Olymipque Marsella 1- Lokomotiv 0

Lugogorest 0-Midtjylland 0

Braga1- Estrella Roja 1,

Lazio 0-Galatasaray 0

Genk 0- Rapid Viena 1

Asi quedan clasificados los equipos:

Europa League

Clasificados para los octavos de final (ganadores de grupo):

Estrella Roja, Eintracht Frankfurt, Galatasaray, Bayer Leverkusen, Lyon, Mónaco, Spartak de Moscú y West Ham.

Clasificados para las eliminatorias de playoffs (segundos de grupo y terceros de Champions League):

Real Betis, Braga, Dínamo de Zagreb, Lazio, Nápoles, Olympiacos, Rangers, Real Sociedad, Atalanta, Barcelona, Dortmund, Leipzig, Oporto, Sevilla, Sheriff y Zenit.

Aparte de haberse disputado la Europa League, también ha tenido actividad la otra competicion oficial de la UEFA que se celebraba los jueves, la Conference League, con los siguientes resultados:

Az 1-Randers 0

Partizan 1- Anorthosis 1

Zorya 1- Bodo 1

Gent 1- Flora 0

Alashkert 1- Tel Aviv 1

LASK 3-HJK 0

Cluj 2 – Jablonec 0

Csk Sofia 2- Roma 3

Basel 3- Qarabag 0

Union Berlin 1- Slavia Praga 1

Feyenoord 2- Macabbi Haifa 1

Kobenhavn 2- Slovan Bratislava 0

Omonia 0- Kairat 0

Vitesse 3- Mura 1

PAOK 2- Lincoln 0

Asi quedan clasificados los equipos:

Conference League

Clasificados para los octavos de final (ganadores de grupo):

Basilea, Copenhague, Feyenoord, Gent, LASK, Rennes y Roma.

Clasificados para las eliminatorias de playoffs (segundos de grupo y terceros de Europa League):

Bodø/Glimt, Celtic, Fenerbahçe, Leicester City, Maccabi Tel-Aviv, Marsella, Midtjylland, PAOK, Partizan, PSV Eindhoven, Qarabağ, Randers, Rapid de Viena, Slavia de Praga, Sparta de Praga.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.