Ya tenemos tres semifinalistas

Este domingo 3 de enero hemos conocido el nombre de tres semifinalistas del torneo de Apertura 2020, quedando pendiente el último de los invitados a esta instancia, el que saldrá de la serie entre Comunicaciones y Antigua, la que probablemente concluirá hasta el domingo 17.

Lo anterior se deriva del contagio masivo sufrido por los coloniales, lo que obligó a postergar el juego de vuelta de una serie que está empatada sin goles tras el partido disputado en el estadio Pensativo.

Esto fue lo que sucedió en las series que si concluyeron hoy:

Municipal vs Iztapa

Aunque los Peces Vela dieron muestras de querer competir en los primeros minutos, los rojos no tardaron en hacerlos volver a la realidad con los goles de John Méndez a los 26 y José Carlos Martínez a los 31, con lo que a la hora del descanso la situación en el global estaba más que decidida, por si algo faltaba luego del partido de ida.

El inicio del complemento fue parecido, con el cuadro porteño dominando y acercándose al descuento, pero un pelotazo que bañó a la zaga visitante le permitió a José Carlos Martínez hacer su doblete al 63, lo que cortó el ímpetu de los visitantes.

Con todo resuelto vino el gol de la honrilla para Iztapa, marcado por Josué Odir Flores al minuto 80, lo que solamente sirvió para hacer un poco menos humillante el revés de los dirigidos por Ramiro Cepeda.

Tal y como se esperaba desde el final de la fase de clasificación, Municipal ganó su serie ante Iztapa sin despeinarse, con un doble triunfo 3-1 y un marcador agregado 6-2.

Cobán Imperial vs Guastatoya

Ya se sabía que el 0-0 de la ida no era ventaja para los Príncipes Azules, porque la regla del gol de visita puede ser letal y se convierte en una presión para el que no marcó fuera de casa.

Tal y como era previsible, los cobaneros fueron al frente para tratar de establecer diferencia en el marcador, pero no fue efectivo en el ataque y vio cómo el Pecho Amarillo también generaba sus oportunidades, sabiendo que un solo tanto podría poner en la lona a los altaverapacenses.

Este llegó comenzando el segundo tiempo, cuando Maximiliano Lombardi se internó en el área y entre dos zagueros giró sobre su eje para centrar de zurda y poner el balón justo a donde llegó Luis Ángel Landín, escapando de la marca y haciendo un soberbio remate de cabeza para el 0-1 que puso a los orientales en camino hacia las semifinales a los 47.

Esto no cambió a pesar del golazo anotado por Juan Carlos Silva a los 68, lo que solamente le dio un halito de vida a los cobaneros, pero no fue suficiente para evitar la eliminación, menos aún cuando Maximiliano Lombardi cobró de muy buena manera un penal a los 87, lo que fue el tiro de gracia para los Príncipes Azules y el boleto a semifinales para los dirigidos por William Olivera.

Malacateco vs Xelajú MC

Lo hecho en la fase de clasificación dictaba que el 1-0 de Xelajú podría ser revertido por Malacateco, a quien “le bastaría” hacer el buen futbol que exhibió en muchos partidos para darle vuelta al marcador.

En ese contexto, el partido de vuelta se desarrollaba como se esperaba, con dominio fronterizo y repliegue de los altenses, pero los contragolpes de la visita fueron verdaderamente matadores y Joshua Ubico a los 33 e Israel Silva Matos De Souza a los 51 abrieron una brecha imposible de superar para los dirigidos por Ronald Gómez.

De esa manera, un equipo que bajo el mando de Walter Claverí estaba prácticamente desahuciado, el ascenso de Marco Antonio Morales como titular en el banquillo le devolvió la confianza, el orden y, sobre todo, la combatividad clásica del cuadro quetzalteco, lo que también le significó meterse entre los cuatro mejores del campeonato.

Resultados de Cuartos de Final

Serie del 1 contra el 8

Municipal 3-1 Iztapa (6-2 en el global)

Serie del 2 contra el 7

Comunicaciones 0-0 Antigua GFC (pendiente el juego de vuelta)

Serie entre el 3 y el 6

Cobán Imperial 1-2 Guastatoya (1-2 en el global)

Serie entre el 4 y el 5

Malacateco 0-2 Xelajú MC (0-3 en el global)

Equipos clasificados a Semifinales

1- Municipal *

5- Xelajú MC *

6- Guastatoya *

Pendiente de definir

2- Comunicaciones vs 7- Antigua GFC

Hasta que no esté resuelta la llave entre cremas y coloniales no se podrán establecer los emparejamientos de Semifinales.

Si Comunicaciones fuera el ganador, las semifinales serían Municipal vs Guastatoya y Comunicaciones vs Xelajú MC. Si el triunfador fuera Antigua GFC, las semifinales serían Municipal vs Antigua GFC y Xelajú MC vs Guastatoya.

Usted puede consultar en la sección EN VIVO de Guatefutbol.com y en nuestra Aplicación para teléfonos inteligentes, todo lo sucedido en estos y todos los partidos del campeonato: marcadores, anotadores, alineaciones, sustituciones, amonestados, expulsados y todas las incidencias de cada juego. A ello también puede acceder haciendo clic en el resultado de los encuentros en el CALENDARIO.

1 comentario
  1. marlop dice

    solo faltan los cremas para completar los semifinalistas. y asi habrá clasico en la final, porque lastimosamente Guastatoya no le hace los mismos partidos a los rojos que a los cremas

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.