La legión panameña que ha jugado en Guatemala

Algunos pasaron con más pena que gloria...

Diecinueve panameños han jugado en la Liga Nacional de Guatemala.

A propósito de la visita de Antigua GFC a Panamá para enfrentar al CAI el miércoles en la Liga Concacaf, repasamos los jugadores panameños que han militado en la Liga Nacional en torneos cortos.

El portero Jaime Penedo abrió brecha para la legión de Panamá en nuestro país. En 2007, el ‘Tigre’ mostró sus zarpazos con Municipal equipo del que se marchó con cuatro títulos de Liga en 2013, además de ser el canalero con más partidos jugados en la Liga Mayor (251).

José Calderón ha sido el segundo con más apariciones (207) siendo destacado su paso por Heredia, Coatepeque, Guastatoya (con el que fue campeón en 2018) y Comunicaciones (actualmente).

El que más goles marcó fue Rolando Blackburn, quien llegó a los 20 años a Juventud Retalteca y luego vino a Comunicaciones para totalizar 37 dianas en 109 apariciones.

Los veteranos Felipe Baloy y Blas Pérez también pasaron por el fútbol guatemalteco, aunque su paso fue efímero y sin mayores frutos en Municipal.

El último en llegar fue José Manuel Murillo, quien es una de las apuestas de Comunicaciones para el actual Torneo Apertura 2020.

En definitiva, 19 panameños han jugado en la Liga Nacional en torneos cortos:

NO. JUGADOR EQUIPOPERIODOAPG
1Jaime  PenedoMunicipal200720132510
2Adolfo MachadoMarquense -Comunicaciones20092012812
3Jean Carlos CedeñoJuventud Retalteca20102010182
4Alcibiades RojasJuventud Retalteca2010201021
5Eduardo DasentMarquense20102010170
6Johnny  RuizMarquense – Xelajú MC201020128532
7Rolando  BlackburnJuventud Retalteca – Comunicaciones2010201610937
8Joel SolanillaMalacateco2012201260
9Delano WelchMalacateco – Marquense20122013144
10Juan EstradaIztapa2013201350
11José CalderónHeredia-  Coatepeque -Guastatoya -Comunicaciones201320202070
12Álvaro SalazarIztapa -Sanarate20142017192
13Julio MedinaComunicaciones20152015150
14Brunet  HayXelajú MC20152015170
15Ricardo RomeroMictlán20152015110
16Armando PoloCoatepeque20152015161
17Felipe BaloyMunicipal20172018361
18Blas  PérezMunicipal201720183915
19José MurilloComunicaciones2020202031

El único guatemalteco que participó en el fútbol panameño fue Joris Otoniel Escobar, quien en el año 2000 participó con el Sporting 89 de la Primera División canalera.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.