El Granada visitará Georgia o Rusia si accede a la tercera previa de la Europa League

París, 1 Set 2020 (AFP) – Al Granada le espera un desplazamiento a Georgia contra el Lokomotivi Tiflis o a Rusia frente al Dinamo Moscú en caso de clasificarse a la tercera fase previa de la Europa League, de acuerdo al sorteo realizado este martes.

Para ello los nazaríes deberán derrotar antes al Teuta albanés el próximo 17 de septiembre.

Por otra parte, si vence al Lokomotiv Plovdiv búlgaro, el Tottenham chocaría contra el Botosani rumano o el Shkendija de Macedonia del Norte en la tercera fase previa. El AC Milan, de su lado, se enfrentaría a los noruegos del Bodo Glimt o a los lituanos del Zalgiris Vilnius si puede con el Shamrock Rovers irlandés.

La tercera fase previa da acceso a los play-offs de la Europa League, que a su vez clasifican para la fase de grupos.

Debido a la pandemia de covid-19, las eliminatorias se disputan a puerta cerrada y a un solo partido.

— Programa de la 3ª fase previa de la Europa League, prevista el 24 de septiembre:

Nomme Kalju (EST) o Mura (SVN) o Aarhus (DEN) – PSV Eindhoven

Charleroi (BEL) – Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) o Partizán (SRB)

Hibernians (MLT) o Fehervar (HUN) – Servette (SUI) o Reims (FRA)

St. Gallen (SUI) – AEK Atenas (GRE)

Botosani (ROM) o Shkendija (MKD) – Lokomotiv Plovdiv (BUL) o Tottenham (ENG)

Progrès Niederkorn (LUX) o Willem II (NED) – Lincoln Red Imps (GIB) o Glasgow Rangers (SCO)

Honved Budapest (HUN) o Malmö (SWE) – Lokomotiva Zagreb (CRO)

Ventspils (LVA) o Rosenborg (NOR) – Alanyaspor (TUR)

Teuta (ALB) o Granada (ESP) – Lokomotivi Tiflis (GEO) o Dinamo Moscú (RUS)

LASK Linz (AUT) – Dunajska Streda (SVK) o Jablonec (CZE)

Bala (WAL) o Standard Lieja (BEL) – Vojvodina (SRB)

OFI Creta (GRE) o Apollon Limassol (CYP) – Hammarby (SWE) o Lech Poznan (POL)

Sporting Lisboa (POR) – Viking (NOR) o Aberdeen (SCO)

Kukesi (ALB) o Wolfsburgo (GER) – Desna (UKR)

Rijeka (CRO) – Aris Salónica (GRE) o Kolos Kovalivka (UKR)

Shamrock Rovers (IRL) o AC Milan (ITA) – Bodo Glimt (NOR) o Zalgiris Vilnius (LTU)

Rostov (RUS) – Maccabi Haïfa (ISR) o Zeljeznicar (BIH) o Kairat Almaty (KAZ)

Besiktas (TUR) – Borac Banja Luka (BIH) o Rio Ave (POR)

Backa Topola (SRB) o Steaua Bucarest (ROM) – Riteriai (LTU) o Slovan Liberec (CZE)

Neftci (AZE) o Galatasaray (TUR) – Renova (MKD) o Hadjuk Split (CRO)

Laci (ALB) o Hapoel Beer-Shiva (ISR) – Coleraine (NIR) o Motherwell (SCO)

Viktoria Pilsen (CZE) – Sonderjyske (DEN)

Göteborg (SWE) o FC Copenhague (DEN) – Piast Gliwice (POL) o Hartberg (AUT)

Kaysar Kyzylorda (KAZ) o Apoel Nicosia (CYP) – Olimpia Liubliana (SVN) o Zrinjski (BIH)

Osijek (CRO) o FC Basilea (SUI) – Anorthosis Famagusta (CYP)

CSKA Sofía (BUL) o BATE Borisov (BLR) – B36 Torshavn (FRO) o New Saints (WAL)

Sarajevo (BIH) – Astana (KAZ) o Buducnost Podgorica (MNE)

Sheriff Tiraspol (MDA) – Inter Club d’Escaldes (AND) o Dundalk (IRL)

Ararat (ARM) o Fola Esch (LUX) – Celje (SVN)

Riga FC (LVA) o Tre Fiori (SMR) – Celtic Glasgow (SCO)

Kups Kuopio (FIN) o Slovan Bratislava (SVK) – Suduva (LTU)

Legia Varsovia (POL) – Sileks (MKD) o Drita (KOS)

Klaksvik (FRO) – Connah’s Quay Nomads (WAL) o Dinamo Tiflis (GEO)

Djurgardens (SWE) o Europa FC (GIB) – Cluj (ROM)

Linfield (NIR) o Floriana (MLT) – Flora Tallín (EST) o KR Reyjkjavik (ISL)

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.