El Partizán Belgrado supera 1ª ronda clasificatoria de Europa League

París, 27 Ago 2020 (AFP) – El Partizán de Belgrado, 2º en la última liga serbia por detrás del Estrella Roja, se clasificó a la segunda ronda previa de la Europa League al derrotar este jueves en casa al Riga letón 1-0.

Además, el histórico club húngaro Honved siguió adelante al ganar 2-1 en la prórroga al Inter Turku finlandés.

Y el Shamrock Rovers irlandés se impuso en los penales (12-11) a otro equipo de Finlandia, el Tampere United. Dos jugadores de cada equipo tuvieron que repetir lanzamiento.

– Resultados de la primera ronda clasificatoria:

Martes

(+) Trakai (LTU) – Derry City (NIR) 3 – 2 prórroga

Miércoles

(+) Progrès Niederkorn (LUX) – Zeta (MNE) 3 – 0

Jueves

(+) FK Ventspils (LAT) – Dinamo-Auto (MDA) 2 – 1

Ordabasy (KAZ) – (+) Botosani (ROU) 1 – 2

(+) Kairat Almaty (KAZ) – FC Noah (ARM) 4 – 1

(+) Teuta Durrës (ALB) – Beitar Jerusalem (ISR) 2 – 0

(+) Borac Banja Luka (BIH) – Sutjeska Niksic (MNE) 1 – 0

Dynamo Minsk (BLR) – (+) Piast Gliwice (POL) 0 – 2

(+) Lincoln FC (GIB) – Union Titus Pétange (LUX) 2 – 0

(+) Neftchi (AZE) – FK Shkupi (MKD) 2 – 1

(+) Bodoe/Glimt (NOR) – Kauno Zalgiris (LTU) 6 – 1

(+) Apollon Limassol (CYP) – FC Saburtalo (GEO) 5 – 1

Alashkert (ARM) – (+) Renova Dzepciste (MKD) 0 – 1

Sumqayit FK (AZE) – (+) Skendija 79 (MKD) 0 – 2

(+) Olimpija Ljubljana (SLO) – Vikingur Reykjavik (ISL) 2 – 1 a.p.

(+) Vidi (HUN) – Bohemians (IRL) 1 – 1 (4-2 t.a.b.)

Gjilani (KOS) – (+) APOEL Nicosie (CYP) 0 – 2 prórroga

(+) Zalgiris Vilnius (LTU) – Paide Linnameeskond (EST) 2 – 0

(+) Rosenborg (NOR) – Breiðablik (ISL) 4 – 2

(+) Hammarby (SWE) – Puskás Akadémia FC (HUN) 3 – 0

(+) Malmö (SWE) – Cracovia (POL) 2 – 0

(+) Århus (DEN) – Honka Espoo (FIN) 5 – 2

FC Vaduz (LIE) – (+) Hibernians (MLT) 0 – 2

Inter Bakou (AZE) – (+) Laçi (ALB) 0 – 0 (4-5 penales)

(+) CSKA Sofia (BUL) – Sirens (MLT) 2 – 1

(+) Locomotive Tbilisi (GEO) – Universitatea Craiova (ROU) 2 – 1

FH Hafnarfjördur (ISL) – (+) DAC Dunajská Streda (SVK) 0 – 2

Shakhtyor (BLR) – (+) Sfîntul Gheorghe (MDA) 0 – 0 (1-4 penales)

(+) The New Saints (WAL) – Zilina (SVK) 3 – 1 prórroga

(+) Hapoel Beer Sheva (ISR) – Dinamo Batoum (GEO) 3 – 0

(+) B36 Tórshavn (FRO) – Levadia Tallinn (EST) 4 – 3 prórroga

(+) NK Zrinjski (BIH) – Differdange 03 (LUX) 3 – 0

La Valeta (MLT) – (+) Bala Town (WAL) 0 – 1

(+) Kukësi (ALB) – Slavia Sofía (BUL) 2 – 1

Petrocub-Hîncesti (MDA) – (+) TSC Backa Topola (SRB) 0 – 2

Iskra (MNE) – (+) Lokomotiv Plovdiv (BUL) 0 – 1

(+) Servette FC (SUI) – Ruzomberok (SVK) 3 – 0

(+) Steaua Bucarest (ROU) – Shirak Gyumri (ARM) 3 – 0

NK Maribor (SLO) – (+) Coleraine (NIR) 1 – 1 (4-5 penales)

(+) Aberdeen (SCO) – Runavík (FRO) 6 – 0

(+) Motherwell (SCO) – Glentoran (NIR) 5 – 1

(+) Honved (HUN) – Inter Turku (FIN) 2 – 1 prórroga

(+) Shamrock Rovers (IRL) – Tampere United (FIN) 2 – 2 (12-11 penales)

(+) Partizán Belgrado (SRB) – FK RFS (LAT) 1 – 0

(+) Lech Poznan (POL) – Valmiera Glass ViA (LAT) 3 – 0

Kalju Nomme (EST) – NS Mura (SLO) aplazado

Maccabi Haïfa (ISR) – Zeljeznicar Sarajevo (BIH) aplazado

NB: clubes precedidos del signo (+) clasificados

./bds/bvo/jr/iga

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.