Celtic, Estrella Roja y Besiktas dan brillo a la segunda fase previa de la ‘Champions’

París, 24 Ago 2020 (AFP) – Con el flamante título de campeón de Europa del Bayern de Múnich no hay que olvidar que la Liga de Campeones 2020-2021 ya está en marcha: el Celtic de Glasgow, el Estrella Roja de Belgrado y el Besiktas participan en la 2ª fase previa de clasificación que se celebrará el martes y el miércoles.

Para estos 26 clubes que participan en la 2ª fase, el recorrido es demasiado largo antes de llegar a la fase de grupos de la ‘Champions’, cuyo sorteo tendrá lugar el 1 de octubre.

Entre ellos, el Estrella Roja, campeón de Serbia y ganador de la competición en 1991, visitará el martes en Albania al Partizán Tirana (16h00 GMT).

Otro excampeón de Europa (1967), el Celtic, vigente campeón escocés, recibirá el miércoles (16h45 GMT) al Ferencváros húngaro.

El martes también será el turno del Besiktas, que acudirá al estadio del PAOK de Salónica griego (16h00 GMT).

Como recordatorio de que el COVID-19 no ha desaparecido, el partido de la primera ronda entre el KÍ Klaksvík de las Islas Feroe y el Slovan Bratislava eslovaco, programado el 19 de agosto, fue aplazado al día 21 por un positivo en la delegación del Slovan.

Después, tras nuevos test, un jugador también dio positivo, haciendo imposible la celebración del encuentro en esa fecha. La UEFA decidió finalmente dar por perdido el duelo al club eslovaco por 3-0 -se juega a partido único-, por lo que será el Klaksvik, de Islas Feroe, el que se enfrente en la segunda ronda al Young Boys de Berna, campeón de Suiza.

Entre los otros clubes clasificados en esta fase se encuentran el campeón de Croacia, el Dinamo de Zagreb, que visita al campeón rumano, el Cluj, o a los neerlandeses del AZ Alkmaar, que reciben a los checos del Viktoria Pilsen.

Luego de la 3ª ronda de clasificación y la ronda final, la fase de grupos comenzará el 20 y 21 de octubre.

— Programa de partidos de la segunda ronda previa:

– Martes:

(16h00 GMT) Partizán Tirana (ALB) – Estrella Roja de Belgrado (SRB)

PAOK Salónica (GRE) – Besiktas (TUR)

– Miércoles:

(12h30 GMT) AZ Alkmaar (NED) – Viktoria Pilsen (CZE)

(14h00 GMT) Celje (SLO) – Molde (NOR)

Suduva Mariampolé (LTU) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Qarabag (AZE) – FC Sheriff (MDA)

(15h00 GMT) Lokomotiva Zagreb (CRO) – Rapid Viena (AUT)

(15h30 GMT) Ludogorets (BUL) – Midtjylland (DEN)

(16h00 GMT) Legia Varsovia (POL) – Omonia Nicosia (CYP)

CFR Cluj (ROM) – Dinamo Zagreb (CRO)

Dinamo Brest (BLR) – Sarajevo (BIH)

(16h45 GMT) Celtic (SCO) – Ferencváros (HUN)

(Aplazado) Young Boys (SUI) – KÍ Klaksvík (FRO)

ole/jr/bm/gh

CELTIC PLC

BESIKTAS FUTBOL

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.