El ‘Colorado gaúcho’ se colocó líder del Grupo E al imponerse por 3-0 a la Universidad Católica de Chile, con tantos del peruano Paolo Guerrero (62, 67 minutos) y Marcos Guilherme (71) en Porto Alegre.
En la misma llave, pero jugando en casa del campeón colombiano América de Cali, Gremio firmó un valioso 2-0 con goles de Víctor Ferraz (15) y Henrique (50).
La alegría de los gaúchos contrastó con la decepción de los xeneizes, que empataron 1-1 con el Caracas FC en la capital venezolana, por el Grupo H.
Ramón ‘Wanchope’ Ábila puso en ventaja a Boca a los 25 minutos, y Robert Hernández, a los 55, decretó el empate.
Por la misma llave en Medellín, el Independiente Medellín sucumbió ante Libertad por 2-1.
El líder del fútbol paraguayo pegó primero en el inicio de la fase de grupos con las anotaciones de Daniel Bocanegra (3) y Oscar ‘Tacuara’ Cardozo (28). David Murillo (59) se encargó del tanto del ‘Poderoso’.
El Athletico Paranaense contribuyó a la buena noche brasileña en la Libertadores con la victoria 1-0 en Curitiba frente al Peñarol de Uruguay, por la primera fecha del Grupo C.
Guilherme Bissoli (77) marcó el tanto del ‘Furacao’.
La victoria deja provisionalmente al Paranaense como líder, a la espera del partido que este miércoles disputarán los otros dos equipos de la llave, Jorge Wilstemann y Colo Colo en Cochabamba.
La fase de grupos, según el calendario del torneo, concluirá el 7 de mayo.
La final de la sexagésima primera edición de la Libertadores está prevista en el estadio Maracaná en Rio de Janeiro el 21 de noviembre.
El campeón de la Copa disputará el Mundial de Clubes de la FIFA de este año y del 2021, la Recopa Sudamericana contra el campeón de la Copa Sudamericana 2020 y ganará un cupo en la fase de grupos de la Libertadores del próximo año.
— Partidos de esta semana por la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020:
Grupo A
Miércoles, en Guayaquil: Barcelona (ECU) – Independiente del Valle (ECU)
Miércoles, en Barranquilla: Junior (COL) – Flamengo (BRA)
Grupo B
Miércoles, en Buenos Aires: Tigre (ARG) – Palmeiras (BRA)
Miércoles, en Asunción: Guaraní (PAR) – Bolívar (BOL)
Grupo C
Martes, en Curitiba: Athletico Paranaense (BRA) – Peñarol (URU) 1-0
Miércoles, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) – Colo Colo (CHI)
Posiciones:
– Pts J G E P Gf Gc
1. Athletico Paranaense (BRA) 3 1 1 0 0 1 0
2. Peñarol (URU) 0 1 0 0 1 0 1
Jorge Wilstermann (BOL) sin debutar
Colo Colo (CHI) sin debutar
Grupo D
Miércoles, en Quito: Liga de Quito (ECU) – River Plate (ARG)
Jueves, en Juliaca: Binacional (PER) – Sao Paulo (BRA)
Grupo E
Martes, en Cali: América de Cali (COL) – Gremio (BRA) 0-2
Martes, en Porto Alegre: Internacional (BRA) – Universidad Católica (CHI) 3-0
Posiciones:
– Pts J G E P Gf Gc
1. Internacional (BRA) 3 1 1 0 0 3 0
2. Gremio (BRA) 3 1 1 0 0 2 0
3. América de Cali (COL) 0 1 0 0 1 0 2
4. Universidad Católica (CHI) 0 1 0 0 1 0 3
Grupo F
Jueves, en Lima: Alianza Lima (PER) – Nacional (URU)
Jueves, en Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) – Racing (ARG)
Grupo G
Martes, en Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) – Santos (BRA) 1-2
Miércoles, en Manta: Delfín (ECU) – Olimpia (PAR)
Posiciones:
– Pts J G E P Gf Gc
1. Santos (BRA) 3 1 1 0 0 2 1
2. Defensa y Justicia (ARG) 0 1 0 0 1 1 2
Delfín (ECU) sin debutar
Olimpia (PAR) sin debutar
Grupo H
Martes, en Medellín: Independiente Medellín (COL) – Libertad (PAR) 1-2
Martes, en Caracas: Caracas FC (VEN) – Boca Juniors (ARG) 1-1
Posiciones:
– Pts J G E P Gf Gc
1. Libertad (PAR) 3 1 1 0 0 2 1
2. Boca Juniors (ARG) 1 1 0 1 0 1 1
. Caracas FC (VEN) 1 1 0 1 0 1 1
4. Independiente Medellín (COL) 0 1 0 0 1 1 2